Les élus

  • Les 25 membres du Conseil communautaire sont issus des conseils municipaux de chaque commune.

Lors de la première réunion du Conseil communautaire en janvier 2017, les membres ont élu le président, Christian Simon, et les 7 vice-présidents de la Communauté de communes Haute Maurienne Vanoise.

 

 

LES COMMISSIONS

  • Le Conseil communautaire a instauré des commissions thématiques en fonction des projets et des actions que lui confèrent ses compétences. Le Président de la collectivité convoque les commissions et en est le Président de droit.
  • Lieux d'échanges et de concertation, les groupes de travail constitués sont chargés d'étudier les dossiers relatifs aux projets structurants du territoire et de préparer les décisions qui seront votées en Conseil communautaire.
  • Les propositions sont ensuite présentées au bureau et au Conseil Communautaire qui peut les valider ou les amender.    
  • Ces commissions sont composées d'élus communautaires et ont également été ouvertes à des élus municipaux des communes membres.
  • Lors de la première réunion, les commissions ont désigné leur vice-président qui peut les convoquer et les présider en lieu et place du Président de la collectivité en cas d'absence ou d'empêchement.
Commissions

Vice-Président

Membres Communauté de Communes Membres Communes
TOURISME Laurent Poupard Jacques Arnoux, Gabriel Blanc, Jean-Marc Buttard, Xavier Lett, Gilles Margueron, Alain Marnezy, Jean-Claude Raffin, René Ratel, Chantal Ratel, Nicole Seltzer, Jérémy Tracq. Pascal Damevin, Didier Manoury, Daniel Pelissier,    (Aussois), Adrien Kempf (Avrieux), Christophe Lagarde (Bonneval sur Arc), Pierre Vallerix (Le Freney), Eric Felisiak, Joseph Ratel (Val Cenis), Stéphane Bect (VB).
MOBILITE Pierre Vincendet Alain Marnezy, Laurent Poupard, René Ratel, Nicole Seltzer, Thierry Théolier, Rémi Zanatta. Pascal Damevin (Aussois), Christian Sacchi (Avrieux), Jean Cimaz, Fabien Le Bourg (Bessans), Marc Menjoz (Val Cenis), Maryline Duval (VB).
APN (Activités pleine nature) Pierre Vincendet Xavier Lett, Gérard Masoch, Laurence Petinot, Laurent Poupard. Daniel Pelissier, Pascal Poilane (Aussois), Alain Luboz (Bessans), Michèle Anselmet  (Bonneval sur Arc),  Claude Meille (Fourneaux), Sandrine James, René Perri (Modane), Gilbert Suiffet, Pierre Huart, Patrick Bois (Val Cenis).
AMENAGEMENT DE L'ESPACE Pierre Vincendet Jacques Arnoux , Gabriel Blanc, Jean-Marc Buttard, François Chemin, Alain Marnezy, Laurence Petinot, Jean-Claude Raffin, Chantal Ratel. Didier Manoury (Aussois), Adrien Kempf (Avrieux), Roger Fiandino (Bessans), Pierre Vallerix (Le Freney), Marc Menjoz, Sébastien Menjoz (Val Cenis).
DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE Jérémy Tracq François Chemin, Thérèse Lehoux, Jean-Claude Raffin, Nicole Seltzer, Thierry Théolier. Pascal Damevin, Pascal Poilane (Aussois), Vanessa Portaz (Avrieux), Emmeline Viallet (Bessans), Aline Chiapusso, Louis Thomas (Modane), Marc Menjoz (Val Cenis), Stéphane Bect (VB).
ASSAINISSEMENT François Chemin Gabriel Blanc, Roland Avenière, Jean-Marc Buttard,  Gérard Masoch, Jérémy Tracq, Rémi Zanatta. Michel Gros (Aussois), André Alaria (Avrieux), Emmeline Viallet (Bessans), Franck Charrier (Bonneval sur Arc), Claude Meille (Fourneaux), Aline Chiapusso (Modane), Jean-Louis Bougon, André Borot (Val Cenis).
FINANCES Jean-Claude Raffin Jacques Arnoux, Roland Avenière, Gabriel Blanc, Jean-Marc Buttard, François Chemin, Christian Chiale, Gilles Margueron,  Alain Marnezy, Laurent Poupard, Thierry Théolier, Pierre Vincendet. Bernard Drot (Aussois), Christian Sacchi (Avrieux), Jean Cimaz (Bessans), Jean-Claude Blaix (Fourneaux),  Pierre Vallerix (Le Freney), Jean-Paul Mussio (Saint André), Laurence Billard (VB)
ACCESSIBILITE François Chemin Thérèse Lehoux, Gérard Masoch, René Ratel. Laurent D'Ozouville (Bonneval sur Arc), Aline Chiapusso (Modane), André Borot (Val Cenis)
SOCIAL/SANTE Jean-Marc Buttard Sabine Chevallier, Jacqueline Ménard, René Ratel. Monique Mérilhou (Avrieux), Denise Melot (Bessans), Claude Friquet (Modane), Catherine Jorcin (Val Cenis).
EDUCATION, ENFANCE/JEUNESSE Jean-Marc Buttard Sabine Chevallier, Jacqueline Ménard, René Ratel. Corine Chardonnet, Sandrine Gros  (Aussois), Vanessa Portaz (Avrieux), Denise Melot (Bessans), Claude Friquet (Modane), Paul Chevallier, Noemie Finaz, Catherine Jorcin, Joseph Ratel (Val Cenis).
DEVELOPPEMENT CULTUREL ET VIE LOCALE Xavier Lett Géraldine Botte, Jean-Marc Buttard, Thérèse Lehoux, René Ratel. Didier Manoury, Pascal Poilane, Jean-Jacques Augustin (Aussois), Denise Melot (Bessans), Gilbert Suiffet (Val Cenis)