Les services de la Communauté de communes

Téléchargez l'organigramme  de la Communauté de communes Haute Maurienne Vanoise.
 

BUREAU COMMUNAUTAIRE

Président : Christian SIMON
Bureau exécutif : Laurent POUPARD, François CHEMIN, Pierre VINCENDET, Jean-Claude RAFFIN, Jérémy TRACQ, Xavier LETT, Jean-Marc BUTTARD, Rémi ZANATTA, Nicole SELTZER
 

DIRECTION

 
Directeur Général des Services : Philippe REYMOND
Directeur Général Adjoint : Sylvain MARGUERON
 

POLE SERVICES A LA POPULATION

Responsable : Karen LONGUEVILLE
Responsable adjointe : Danielle FLANDIN
 
 
 
ENFANCE :
Coordinatrice administrative : Sophie COUBAT
Coordinatrice pédagogique / animatrice : Marie THOLLET
 
JEUNESSE :
Coordinateur / animateur : Anthony LEFEBVRE
 
Agents de service : Nicole DE CECCO, Catherine REYNAUD, Chantal CHENAUD, Annie PORTAZ, Caroline FERNANDES
Vacataires, stagiaires
 
PORTAGE REPAS
CULTURE ET VIE LOCALE

Coordinatrice : Cassandre THOMASSET
Agents : Patrick SERRES (EEA), Olivier RENOIR (cinémas), agent d'accueil Espace Baroque, professeurs de musique, intervenants, agents saisonniers

 
EQUIPEMENTS SPORTIFS

Agent gymnases : Cendrine MESTRALLET
Agents piscine : Sylvie MOREL (chef de bassin), Corinne ARRESTA (agent de service), MNS et agents saisonniers

 

POLE RESSOURCES

RESSOURCES HUMAINES

 

FINANCES
MOYENS GENERAUX
 
COMMUNICATION
 
Responsable : Bruno CILIO
 
 

POLE SERVICES TECHNIQUES

Responsable : Sylvain CHINAL
  • Agents :
  • Philippe IGNACE (référent compostage)
  • Kévin PARMIER (référent véhicules)
  • Emmanuel FRANCART (référent piscine)
  •  
  • Jean-Marc D’ANDREA (La Norma)
  • Thierry BUISSON (La Norma)
  •  

POLE DEVELOPPEMENT - PROJETS

Responsable : Sylvain MARGUERON
 
  • AMENAGEMENT DE L'ESPACE ET ENVIRONNEMENT
  • ScoT, PLUi, agriculture, énergie, filière bois - énergie, mobilités, activités pleine nature
DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Fibre optique / très haut débit, ZAE, soutien au commerce local

COMPETENCES TECHNIQUES
  • Eau, Assainissement, déchats, GEMAPI

Coordinatrice Cellule : Anne GUICHANÉ

 

ACTIONS SOCIALES

Politique en faveur de l'enfance-jeunesse (dont périscolaire et extrascolaire) et personnes âgées, organisation service scolaire, équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaire, politique en faveur de la santé, MSAP, amélioration de l'habitat permanent.

Coordinatrice Cellule : Karen LONGUEVILLE

CULTURE ET LOISIRS
  • Enseignement artistique, équipements cuturels et sportifs à destination des populations permanentes, développement culturel, animation et vie locale, appui aux associations

Coordinatrice Cellule : Karen LONGUEVILLE

 

TOURISME
  • Pilotage de la stratégie et de la convention d'objectifs, immobilier de loisir, équipements cuturels et sportifs touristiques

Coordinatrice Cellule : Solène RAFFORT

 

  • EVOLUTIONS DE LA STRUCTURE
  •  
  • Coordinatrice Cellule : Anne GUICHANÉ
  •  
  •  
Chargés de projets pour l'ensemble des cellules : Natacha BOIS, Arnaud CARBONI, Marie SOUBRANE, Hélène SUIFFET