Les services de la Communauté de communes

Téléchargez l'organigramme  de la Communauté de Communes Haute Maurienne Vanoise.
 

BUREAU COMMUNAUTAIRE

Président : Christian SIMON
Bureau exécutif : Laurent POUPARD, François CHEMIN, Pierre VINCENDET, Jean-Claude RAFFIN, Jérémy TRACQ, Xavier LETT, Jean-Marc BUTTARD, Rémi ZANATTA, Nicole SELTER
 

DIRECTION

 
Directeur Général des Services : Philippe REYMOND
Directeur Général Adjoint : Sylvain MARGUERON
 

POLE SERVICES A LA POPULATION

Responsable : Karen LONGUEVILLE
Responsable adjointe : Danielle FLANDIN
Collaboratrice : Elodie JUILLARD
 
 
 
ENFANCE :
Coordinatrice administrative : Sophie COUBAT
Coordinatrice pédagogique / animatrice : Marie THOLLET
 
JEUNESSE :
Coordinateur / animateur : Anthony LEFEBVRE
 
ATSEM : Monique ROUX
Agents de service : Nicole DE CECCO, Catherine REYNAUD, Chantal CHENAUD, Caroline FERNANDES, Annie PORTAZ
Vacataires, intervenants TAP, stagiaires
 
 
ACTIONS SOCIALES
CULTURE ET VIE LOCALE

Coordinatrice : Cassandre THOMASSET
Collaborateurs : Patrick SERRES (EEA), Olivier RENOIR (cinémas)
Agents : agent d'accueil Espace Baroque, professeurs de musique, intervenants, agents saisonniers cinémas

 
EQUIPEMENTS SPORTIFS

Agent gymnases : Cendrine MESTRALLET
Agents piscine : Sophie FERRY (chef de bassin), Corinne ARRESTA (agent de service), Christiane RE (agence de service), MNS et agents saisonniers

 

POLE ADMINISTRATION GENERALE

AFFAIRES JURIDIQUES

Responsable : Véronique ANSELMET

 

RH - CARRIERE - PAIE

Responsable : Sylvie PALMANO

 

COMPTABILITE - FINANCES -  FISCALITE
MOYENS GENERAUX
 

COMMUNICATION

Responsable : Laurent SÉVENIER
 
 

POLE SERVICES TECHNIQUES

Responsable : Sylvain CHINAL
  •  
  • Agents référents :
  • Fabien MONTAZ (STEP / Réseaux)
  • Philippe IGNACE (Compostage)
  • Christian LAZIER (Bâtiments / chaufferies)
  • Kévin PARMIER (Véhicules)
  • Emmanuel FRANCART (Piscine)
  •  
  • Jean-Marc D’ANDREA (Norma)
  • Thierry BUISSON (Norma)
 
 

POLE DEVELOPPEMENT - PROJETS - PROSPECTIVE

Responsable : Sylvain MARGUERON
 
  • AMENAGEMENT DE L'ESPACE ET ENVIRONNEMENT
  • ScoT, PLUi, agriculture, énergie, filière bois - énergie, mobilités, activités pleine nature
DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Fibre optique / très haut débit, ZAE, soutien au commerce local

COMPETENCES TECHNIQUES
  • Eau, Assainissement, déchats, GEMAPI

Coordinatrice Cellule : Anne GUICHANE

 

ACTIONS SOCIALES

Politique en faveur de l'enfance-jeunesse (dont périscolaire et extrascolaire) et personnes âgées, organisation service scolaire, équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaire, politique en faveur de la santé, MSAP, amélioration de l'habitat permanent.

CULTURE ET LOISIRS
  • Enseignement artistique, équipements cuturels et sportifs à destination des populations permanentes, développement culturel, animation et vie locale, appui aux associations

Coordinatrice Cellule : Karen LONGUEVILLE

 

TOURISME
  • Pilotage de la stratégie et de la convention d'objectifs, immobilier de loisir, équipements cuturels et sportifs touristiques

Coordinatrice Cellule : Solène RAFFORT

 

  • EVOLUTIONS DE LA STRUCTURE
  •  
  • Coordinatrice Cellule : Anne GUICHANE
  •  
  •  
Chargés de projets pour l'ensemble des cellules : Natacha BOIS, Arnaud CARBONI, Mathieu FOUSSAT, Marie SOUBRANE, Hélène SUIFFET